中少要闻

以寻找“最美南粤少年”活动为抓手 让童心在践行社会主义核心价值观的伟大实践中绚丽绽放

文章来源:本站原创 文章所在栏目:中少要闻 点击数:574 更新日期:2020/6/11

 以寻找“最美南粤少年”活动为抓手

让童心在践行社会主义核心价值观的伟大实践中绚丽绽放


为深入学习贯彻习近平总书记关于青年工作的重要思想和关于少年儿童、少先队工作的系列重要指示精神,围绕立德树人根本任务,在青少年中培育和践行社会主义核心价值观,今年3月以来,团省委联合省学联、省少工委共同开展第五届寻找“最美南粤少年”活动,通过组织化和社会化渠道,开设主题网站平台,并整合“优秀少先队员”“优秀共青团员”等评选项目,面向全省中小学生选树身边的“好榜样”。活动吸引了1万多所学校、22.6万名学生参与,掀起了寻找“最美南粤少年”热潮,涌现出一大批优秀青少年典型,在全社会引起热烈反响。

 

图片 2.png

今年“六一”前夕,历经2个多月的激烈角逐,60名“最美南粤少年”和60名“最美南粤少年”提名奖从22.6万名中小学生中评选产生,分别被授予“美德好少年”“创新好少年”“智慧好少年”“活力好少年”“才艺好少年”“自强好少年”等称号,涵盖了广东省21个地级以上市的代表,小学、中学、中职、技校学生代表,少先队员、共青团员和其他(非团员或非少先队员)学生代表,充分体现了活动的覆盖面和代表性。为确保活动客观公正,省级评审会全程由南方公证处公证员公证。

 

图片 3.png

 

据主办单位介绍,本届活动经各地市团委和省有关单位推荐,共有417名学生晋级省级评审。为了避免学生“千军万马过独木桥”的情况,保障评选工作公平公正,本届活动创新提出“组织推荐+学生自荐”模式。其中,各级评审会通过申报平台和大数据分析,按照不超过所有候选人数10%的比例,产生25名省级自荐候选人一同提交省级评审会进行评审,使选树出来的青少年优秀典型更加广泛。

寻找“最美南粤少年”活动根据青少年的成长阶段,把握青少年成长发展特点,选树乐于助人的“美德好少年”、思维迸发的“创新好少年”、机灵聪敏的“智慧好少年”、多才多艺的“才艺好少年”、朝气蓬勃的“活力好少年”、自强不息的“自强好少年”,覆盖德、智、体、美、劳各个方面,让各领域有一技之长的同学都能找到展示平台。如参评“美德好少年”就要求做到疫情期间,严格遵守疫情防控各项纪律,不信谣,不传谣,弘扬社会正能量,积极参加志愿服务活动、扶危济困活动和社会公益活动等,让社会主义核心价值观转化为一个个做得到的具体行为,让学生实践起来更直观、更可行。

 

图片 4.png

 

来自湛江雷州市附城中学的“美德好少年”邝大程同学于2016年3月注册成为广东志愿者,目前在“i志愿”平台参加活动100余次,累计志愿服务时长1212个小时,是一名四星志愿者。新冠肺炎疫情爆发后,他积极配合相关部门共同抗疫,协助有关部门下乡派送防疫中药、中药汤、口罩等物资,为群众检测体温。当得知湖北疫情防控物资短缺时,他号召学生志愿者87人到雷州各乡镇采摘蔬菜,为武汉等地捐赠100余吨新鲜蔬菜。邝大程说:“虽然自己只是一名普通志愿者,但也要为社会和谐稳定贡献自己微薄的力量,志愿者活动在给社会传递正能量的同时也提高了我们现代青年人的精神道德,培养我们助人为乐、团结互助的高尚品德,彰显了我们青年人的时代风貌和精神气质。”

 

图片 1.png

 

来自华南师范大学附属中学的“创新好少年”刘名修同学从小对大自然充满好奇,由此开启了她的“创新故事”。了解到书画艺术品防伪措施落后、赝品泛滥,她就想是否能通过先进的DNA鉴定技术,制作一种含有DNA的防伪印泥,把高科技DNA鉴定技术和传统书画艺术巧妙的结合在一起,这一创意让她获得了第34届全国科技创新大赛金奖。


图片 6.png

 

来自中山大学附属小学的“智慧好少年”尹涵墨同学是一个热爱阅读、喜欢探索、对知识充满渴求的男孩。他享受全力以赴解开谜团的喜悦,在参加华罗庚杯金杯总决赛时,面对上千名来自全国乃至海外的强手,由于怀着破解难题的渴望和热爱钻研的劲儿,他荣获了华罗庚杯全国总决赛一等奖等20几项国家、省、市级学科奖项。

图片 7.png

 

来自茂名市愉园小学的“才艺好少年”魏鲡莹同学是学校向阳花中队长、广东省优秀少先队员。2017年入选中央电视台《魅力中国城》小演员,各种高难度动作对她来说是巨大的挑战,刚开始是演绎家乡的特色文化,后来演小渔女,再到跳人龙舞、演小龙头,最后弘扬家乡非物质文化——小木偶。从初赛、复赛、半决赛到终极盛演,最终她连续创造了“三个第一”。平时魏鲡莹同学还会去帮助留守儿童和关爱自闭症儿童,通过才艺表演的形式呼吁社会去关心和关爱留守儿童。

 

微信截图_20200611103433.png

 

来自中山市实验小学的“活力好少年”李美妮同学喜欢冒险和挑战,尤其酷爱攀岩。凭着份冲劲,她一次次突破和成长,仅用两年时间便拿下数十项国家级攀岩比赛冠军,2019年她还获得了同级别攀岩大赛的各项冠军,并且蝉联了全国攀岩女子总冠军。在今年抗击疫情期间,她还为奋战在疫情一线的工作人员写信、绘画、制作手抄报,为“最美逆行者”录制感谢视频,为中队录制运动视频,带动广大少先队员积极抗“疫”。


图片 9.png

 

来自深圳中学的“自强好少年”朱冠宇同学,初三时被诊断出严重的脊柱侧弯,需要手术治疗。综合考虑后,他决定佩戴支架,保守治疗。治疗过程中耽误了大量学校课程,他便一边复健,一边学习,最终保持了年级前3%的成绩。凭借不懈努力,去年他主动报名参加物理学术竞赛,在国际赛中夺得金牌,并入选国际青年物理锦标赛中国国家队。在担任校学生会主席期间,朱冠宇还协助进行校园场馆秩序管理、招募志愿者、拟定学生公约;新冠肺炎疫情期间,组织疫情知识竞赛,邀请成绩优异的同学为同学们在线答疑,获得老师和同学们一致肯定。


图片 10.png

 

据了解,寻找“最美南粤少年”活动已连续举办五届,成为每年的校园热门话题,有效动员和活跃了基层少先队、共青团组织,很多学校的少先队中队小队、团支部自发组织开展寻找“最美南粤少年”活动,受到学生、家长、学校和社会各界的高度关注。目前,全省各级团队组织正积极开展“最美南粤少年”线上宣传活动,下半年还将以主题团日、队日活动,分享会、故事会等形式开展对“最美南粤少年”榜样的学习活动。

 


附件:


第五届寻找“最美南粤少年”名单


 一、美德好少年(10名)

毛炳辉

清远市阳山县职业技术学校

孙  蕾(女)

东莞市东莞中学松山湖学校

邝大程

湛江雷州市附城中学

杭翌帆

广州市越秀区东风东路小学

旦增平措(藏族)

惠州市第八中学

乌璟雯(女)

深圳市南山外国语学校(集团)滨海小学

余尚熹

韶关市浈江区和平路小学

吴铄祺(女)

汕头市龙湖区金珠小学

侯海燕(女)

肇庆市技师学院

黄  莹(女)

广东省新兴中药学校


二、创新好少年(10名)

刘名修(女)

华南师范大学附属中学

潘柏乐

广州市天河外国语学校

王瀚霖

广州市第一中学

梁  盈(女)

清远市田家炳实验学校

吴鸿宇

广东省机械技师学院

陈泓毓

广东梅县东山中学

林臧冉

江门市范罗冈小学

陈泽棋

佛山市顺德区北滘镇承德小学

陈天天

阳江市阳西县第二小学

廖智慧(女)

河源市第一中学


三、智慧好少年(10名)

尹涵墨

中山大学附属小学

陈力铭

深圳市福田区东海实验小学

陈锘铜

惠州市第一小学

姚力博

广东北江中学

潘邹纬

华南师范大学附属中学汕尾学校

邓熙健

珠海容闳学校(中学)

范  彪

广东省机械技师学院

张凯文

深圳中学

王荟斐

东莞市东莞中学松山湖学校

骆沛瑜(女)

清远英德市华粤中英文学校


四、才艺好少年(10名)

魏鲡莹(女)

茂名市愉园小学

杨贺朝

深圳艺术学校

吴  双(女)

珠海市香洲区九洲小学

符健豪

肇庆市第一中学

安芷彤(女)

珠海市第八中学

陈奕心(女)

佛山市禅城区玫瑰小学

陈浩宇

惠州市惠阳区秋长中心小学

张  睿(女,畲族)

佛山市第一中学

沈乐涵(女)

潮州市湘桥区城南中学

李欣然(女)

揭阳市榕城区北门小学

 

五、活力好少年(10名)

陈荣俊

广东广雅中学

吴佳虹(女)

东莞体育运动学校

李美妮(女)

中山市实验小学

曹嘉贤(女)

东莞市东华高级中学

潘袁满

深圳市仙桐实验小学

苏恬恬(女)

深圳市南山外国语学校(集团)科苑小学

程靖芸(女)

佛山市顺德区北滘镇朝亮小学

陈泽鑫

汕头市龙湖区陈厝合小学

陈奕璋

湛江一中培才学校

何见安(女)

肇庆奥威斯实验小学

 

六、自强好少年(10名)

朱冠宇

深圳中学

陈泽伟

广东省财经职业技术学校

谢硕岢

广州市越秀区培智学校

吴保星

湛江市特殊教育学校

陈  暖(女)

阳江市特殊教育学校

王浩宇

佛山市顺德区容桂外国语学校

刘家玮

中山市特殊教育学校

陈锡祺

茂名市特殊教育学校

陈韵颐(女)

东莞市大朗镇崇文小学

谢  琳(女)

清远连州市东陂镇西溪中心学校

 

第五届“最美南粤少年”提名奖名单

一、美德好少年(10名)

许桐语(女)

湛江市二中海东小学

吴易可(女)

汕头市金平区长厦小学

黄嘉泳(女)

广东高州中学

吴承葳

广州市海珠区绿翠小学

叶东鑫

华南师范大学附属中学汕尾学校

梁益爽

珠海市香洲区第二小学

石梓默(女)

深圳市中科先进院实验学校

潘雨彤(女)

珠海市斗门区实验中学

孙毓谦(女)

肇庆市第十六小学

雷彬炜

江门台山市大江镇中心小学


二、创新好少年(10名)

洪锐桐

汕头市澄海澄华小学

黄凯童

珠海市香洲区吉莲小学

吴宇航

东莞市石排镇中心小学

王业淇

深圳实验小学部

李盛炀

广州市公用事业高级技工学校

潘一语(女)

佛山市玫瑰小学

孙行洲

深圳明德实验学校香蜜校区

欧振琦

韶关市武江区东岗小学

钟明涛

河源市深圳中学河源实验学校

刘杭喆

潮州市湘桥区意溪中学

 

三、智慧好少年(10名)

李平洋

深圳市宝安中学(集团)高中部

赖炜昊

中山火炬高技术产业开发区中心小学

梁乐琪(女)

广东肇庆中学

肇益芳(女,满族)

广东梅县东山中学

林  博

湛江二中港城中学

朱  捷

云浮市云安区华立中英文学校

莫兆隆

云浮市邓发纪念中学

陈胤霖

汕头市龙湖区金涛小学

蔡熙乐(女)

潮州市湘桥区南春路小学

薛泽楷

华南师范大学附属小学


四、才艺好少年(10名)

罗欣妍(女)

韶关市乳源县第一小学

徐煜翔

汕头市龙湖区丹霞小学

叶之慧(女)

广州市黄埔区怡园小学

张淼淼(女)

阳江阳春市绵登中英文小学

林若璇(女)

华南师范大学附属中学汕尾学校

侯欢芫(女)

韶关实验中学

赵宝琳(女)

韶关市武江区东岗小学

黄莹莹(女)

梅州市梅县区松口镇中心小学

项昭桦(女)

阳江市实验学校

叶  子(女)

云浮市新兴县新城镇中心小学

 

五、活力好少年(10名)

董李穗巧(女)

广州市从化希贤小学

吴雨菲(女)

广州市花都区花东镇北兴小学

蔡东林

深圳市宝安区实验学校

黄欣妍(女)

东莞市南城阳光第二小学

卢慧璇(女)

肇庆市广宁县其鉴纪念中学

杨舒涵(女)

深圳市莲南小学

尹国韵(女)

汕头市金平区第十一中学

茆咏霖

中山市东升镇兆隆小学

姚斯楷

汕头市金平区外马路第三小学

黄泊羿

韶关市乳源县第一小学

 

六、自强好少年(10名)

文凯旋(女)

惠州市特殊学校

梁家语

肇庆市高要区第一小学

范钰平(女)

云浮市郁南县连滩镇初级中学

朱敏儀(女)

广州市启聪学校

柳伊然(女)

中山市实验小学蓝波湾学校

俞凯馨(女)

深圳市龙华区潜龙学校

邓勇秀(女)

韶关学院医学院

何亿通

河源市博爱学校

易  柔(女)

江门鹤山市沙坪街道第三小学

曹汝陵(女,土家族)

珠海市金鼎中学

 

 


 

 

广东中学共青团

广东中学共青团

广东红领巾

广东红领巾