相关通知

关于依托“智慧团建”系统录入 团员、团组织奖惩信息的通知

文章来源:本站原创 文章所在栏目:相关通知 点击数:1150 更新日期:2018/12/25

各地级以上市团委,各县(市、区)团委,省有关单位团委(团工委),各高等学校团委,省属中学团委,团省委机关各部室、各直属单位:

按照《关于全面推广应用广东“智慧团建”系统 加强和改进基础团务管理工作的实施意见》(团粤发〔2018〕19号)要求,各级团组织要依托“智慧团建”系统,全面加强、改进和规范团籍信息档案管理、团员组织关系转接、团费收缴使用管理、团员奖惩信息录入、团内数据统计等基础团务工作。其中,团员奖惩信息录入作为“智慧团建”系统一个重要的功能模块,是记录团员成长发展轨迹、反映团员先进性的重要信息,是基层团组织开展推优入党工作的重要依据,也是广东共青团运用“智慧团建”系统,服务社会信用体系建设和青年人才工作的重要手段。现将依托“智慧团建”系统录入团员、团组织奖惩信息的相关要求通知如下。

一、团员、团组织奖惩信息录入范围

1.由各级团组织、青联、学联、少工委、志愿者联合会以及各级团委指导的社团组织,于2018年1月1日之后单独给予或联合其他单位共同给予的奖励(处分);2018年1月1日之前发生的奖励(处分)由各单位根据实际决定是否录入。

2.非以上组织给予的奖励(处分)信息,团员本人可自主通过“智慧团建”系统申请录入,由团员所在支部审核通过后显示在团员资料中,但团支部/“智慧团建”系统不对此类奖励信息作真实性认证。

二、团员、团组织奖惩信息录入主体

按照“谁授予(实施)谁负责”的原则,由授予表彰奖励(实施的处分)的团组织负责录入“智慧团建”系统,于奖励(处分)文件颁发之日起的20个工作日内完成录入。其中,团中央,全国青联、学联、少工委及团中央指导的社团组织、团省委,省青联、学联、少工委及团省委指导的社团组织授予(实施)的奖励(处分)统一由团省委本级相应部门录入。各级团组织联合其他单位共同授予(实施)的表彰奖励(处分)信息录入由本级团组织负责录入。团员、团组织奖惩信息录入务必要全面、真实、准确,严禁弄虚作假。团省委将对各级团组织的录入情况进行督查,各级团组织也要定期检查所辖组织的录入情况,不按要求录入的要按照从严治团有关规定处理,团员可拨打12355热线对授奖组织不录入或不审核进行申诉。

三、工作要求

请各地各单位根据本级团员、团组织奖励信息录入目录研究制定本级团员、团组织奖惩信息录入目录,于2019年1月4日下班前将纸质件(加盖公章)和电子版提交至团省委攻坚办,并通过本单位网站、微信公众号等官方渠道向团员公布。此外,系统目前暂未开放团组织奖惩信息录入功能,有关团组织奖惩信息的录入待该功能开放后另行通知,工作要求不变。

 

附件:1.团省委本级团员、团组织奖励信息录入目录

          2.奖惩信息录入操作指引

 

联系人:梁晓健

联系电话:020-87185624

邮箱:gdzhtj2018@qq.com

地址:广州市越秀区寺贝通津一号大院     

 

                                                                                                                                                                            共青团广东省委办公室

                                                                                                                                                                                2018年12月14日

 

附件1

 

                          团省委本级团员、团组织奖励信息录入目录

 

 奖励名称

面向范围

授予单位

备注

中国青年五四奖章

中国14-40周岁优秀青年

共青团中央、

中华全国青年联合会

含个人、集体奖项

全国优秀共青团干部

全省团干部

共青团中央


全国优秀共青团员

全省团员

共青团中央


全国五四红旗团委

全国团委

共青团中央


全国五四红旗团支部

全国团支部

共青团中央


中国青年志愿者优秀个人奖、组织奖、项目奖

全国志愿者、志愿服务组织

共青团中央、

中国青年志愿者协会

含个人、集体、项目奖项

中国青年志愿者服务春运“暖冬行动”优秀志愿者、优秀志愿服务团队

全国志愿者、志愿服务组织

共青团中央青年志愿者行动指导中心、中国青年志愿者协会秘书处

含个人、集体奖项

全国最美中学生/中职生

全国14至18周岁在校中学生/中职生

共青团中央学校部、全国学联秘书处、中国青年报


广东青年五四奖章

14-40周岁、户籍广东或广东工作学习一年以上中国公民

共青团广东省委员会、

广东省青年联合会

含个人、集体奖项

广东省优秀共青团干部

全省团干部

共青团广东省委员会


广东省优秀共青团员

全省团员

共青团广东省委员会


广东省十佳团县委书记

全省团县委书记

共青团广东省委员会


广东省百佳团支部书记

全省团支部书记

共青团广东省委员会


广东省五四红旗团委(标兵)

全省团委

共青团广东省委员会


广东省五四红旗团支部(标兵)

全省团支部

共青团广东省委员会


广东省中学生骨干训练营优秀学员

广东省中学(中职、中技)

共青团广东省委员会/省团校


广东省中学(中职、中技)团委书记培训班优秀学员

广东省中学(中职、中技)团干部

共青团广东省委员会/省团校


广东省中学共青团导师团导师

广东省中学(中职、中技)团干部

共青团广东省委员会


广东省中学共青团名师工作室主持人

广东省中学(中职、中技)团干部

共青团广东省委员会


广东省中学团委书记职业技能大赛

广东省中学(中职、中技)团干部

共青团广东省委员会/省团校


粤港澳中学生模拟联合国大会

粤港澳中学生 (中职、中技)

共青团广东省委员会


“最美南粤少年”

全省14至18周岁在校中学生

省文明办、共青团广东省委员会、少先队广东省委员会、广东省学联


新时代好少年

全省青少年

省文明办、

广东省教育厅


华语手抄报大赛

全省青少年

共青团广东省委员会、省少工委、羊城晚报报业集团


青少年科技创新大赛

全省青少年

省科协、广东省教育厅、省科技厅、省知识产权局、共青团广东省委员会


挑战杯彩虹人生

全省中职中技学校

共青团广东省委员会


广东向上向善好青年

14至40周岁之间青少年

共青团广东省委员会


十大最聚正能量文字作品

无限制

共青团广东省委员会


“不忘初心 牢记使命”广东共青团十九大精神学习心得征文评选

广大团干及团员

共青团广东省委员会


广东省优秀学生会、优秀学生社团、优秀学生干部

广东省全日制普通高等学校、中等学校的各级学生会、研究生会、学生社团组织和学生干部

广东省学生联合会


广东大中专学生校园文体艺术节优秀组织奖、优秀指导教师

广东省高等学校以及相关指导教师

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大学生“感动南粤校园”年度十大人物及提名奖

广东省普通高校全日制在校学生(包括本科、专科、研究生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大中专学生书画艺术作品大赛一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖

广东省普通高校全日制在校学生

(包括本科、专科、研究生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大中专学生校园十大歌手大赛一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖,最佳人气奖、最佳台风奖、最具潜力奖、最佳原创歌曲奖

广东省普通高校全日制在校学生(包括本科、专科、研究生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大学生舞蹈大赛

一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖

广东省普通高校全日制在校学生(包括本科、专科、研究生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大学生主持人大赛一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖,最佳才智奖、最佳风采奖、最具网络人气奖、最具潜质奖、最佳口才奖

广东省普通高校全日制在校学生(含本科、专科、研究生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大学生三人篮球比赛一等奖(冠军、亚军、季军)、二等奖、三等奖,体育道德风尚奖,赛区晋级奖

广东省普通高校全日制在校非篮球专业学生 (不包括篮球项目特招生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大学生定向越野大赛一等奖(冠军、亚军、季军)、二等奖、三等奖,赛区晋级奖

广东省省普通高校全日制在校学生 (含本科、专科、研究生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省文化和旅游厅

广东省体育局

广东省学生联合会


广东大中专学生科技学术节优秀组织奖、优秀指导教师奖

广东省高等学校以及相关指导老师

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


广东大学生企业经营模拟沙盘大赛一等奖、二等奖、三等奖

广东省普通高校全日制在校学生

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


广东大学生生物化学实验技能大赛一等奖、二等奖、三等奖

广东省普通高校全日制本科、专科学生

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


广东大学生节能减排工业设计大赛一等奖、二等奖、三等奖

广东省普通高校全日制研究生、本科生、专科生

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


广东大中专学生预防医学实验技能大赛一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖

广东省普通高校全日制 (包括本科生、专科生、中职中专在校学生)

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


广东大学生金融建模大赛一等奖、二等奖、三等奖

广东省普通高校全日制研究生及、本科生

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


广东省高校“活力在基层”主题团日竞赛活动

入围项目、优秀项目、十佳项目、十大最具创意项目、十大最具人气项目

广东省高等学校学生团支部 (包括班级、社团、活动项目、实验室、宿舍等)

共青团广东省委员会


广东省大中专学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动省级重点团队、优秀单位、优秀团队、优秀个人

广东省高等学校团委、实践团队及个人

中共广东省委宣传部

广东省精神文明建设委员会办公室

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省学生联合会


中国大学生自强之星

全国

共青团中央学校部

全国学联


高职学生“劲牌阳光奖学金”特别奖、优秀奖

全日制高职院校所有注册在校学生 (含技师学院高级工班、预备技师班学生)

共青团中央学校部

全国学联


“百名团学青年骨干十九大精神朋辈巡讲团”成员

全省

共青团广东省委员会学校部

省学联秘书处


广东大学生“青马工程”培训班优秀学员

广东大学生“青马工程”培训班学员

共青团广东省委员会学校部

省学联秘书处


广东省高校防范非法集资微视频、海报设计大赛特等奖、一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖,最具人气奖、高校组织奖

广东省普通高校全日制在校学生(包括专科生、本科生、研究生)

广东省人民政府金融工作办公室

共青团广东省委员会

广州市金融工作局


展翅计划

首席实习生、首席实习生提名奖、优秀实习生、最佳人气奖、最具智慧奖、最具口才奖、最具创意奖

具有社会实践经历的在校大学生、应届毕业生

广东省学生联合会

广东省青年创业就业基金会

广东致学信息科技有限责任公司(展翅网)


中国电信奖学金

中国电信奖学金·飞Young奖暨践行社会主义核心价值观先进个人

中国电信奖学金·天翼奖暨践行社会主义核心价值观先进个人标兵

全日制非成人教育的各类高等院校在校专科生、本科生、硕士研究生和博士研究生 (均不含在职研究生)

共青团中央学校部

全国学联秘书处

中国电信集团政企部


“交通银行残疾大学生励志奖”评选活动

励志奖、提名奖

在全日制普通高等学校注册的中国籍残疾大学生(包括研究生、本科生、专科生)

中国残联教育就业部

共青团中央学校部


“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛挑战杯、优胜杯、优秀组织奖,特等奖、一等奖、二等奖、三等奖

各高等学校及参赛团队

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


“挑战杯·创青春”广东大学生创业大赛创青春杯、优创杯、优秀组织奖,金奖、银奖、铜奖

各高等学校及参赛团队

共青团广东省委员会

广东省人力资源和社会保障厅

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


“挑战杯—彩虹人生”广东职业院校创新创效创业大赛挑战杯、优胜杯、优秀组织奖,特等奖、一等奖、二等奖、三等奖

各地级以上市团委,省直机关团工委,各高职高专院校

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省科学技术协会

广东省学生联合会


广东省“南粤长城杯”演讲比赛特等奖、一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖,优秀组织奖、优秀指导老师

驻粤部队官兵、全省普通高校、技工院校、在校中学生

中共广东省委宣传部

广东省国防教育办公室

广东省教育厅

广东省人力资源和社会保障厅

广东省人民政府征兵办公室

中国人民解放军广东省军区政治工作局

团省委


广东省交通安全文明交通宣传作品创意大赛一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖

各地级以上市文明办、公安局、团委,各高等院校团委

广东省公安厅

广东省精神文明建设委员会办公室

共青团广东省委员会


广东志愿服务金银铜奖个人奖(金奖、银奖、铜奖)、集体奖(金奖、银奖、铜奖)

全省志愿者、志愿服务组织

广东省志愿者联合会

含个人、集体奖项

“创青春”广东青年创新创业大赛决赛一等奖、二等奖、三等奖

35周岁以下创业青年

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省科学技术厅

广东省人力资源和社会保障厅

广东省农业农村厅

广东省市场监督管理局

广东省文化和旅游厅

广东省地方金融监督管理局

广东省广播电视局

广东省青年联合会

广东省学生联合会

韶关市人民政府

广州市黄埔区人民政府

广州开发区管委会

对获奖项目或组织的团员青年进行奖励信息录入。

备注:1.奖励录入目录排序不分先后;

          2. 对团员、团组织的处分发生一单录入一单,在此不列具目录。

 

附件 2

 

                                                        奖惩信息录入操作指南


111.jpg

广东中学共青团

广东中学共青团

广东红领巾

广东红领巾